Pelamis: Деньги с моря

Я слышал о том, что существуют десятки проектов превращения энергии моря в электричество. Что-то там говорилось о приливах и отливах. Может, из-за того, что море от нас далеко, меня эта идея не захватывала. Но недавно встретил описание одного из первых реально работающих проектов под названием Pelamis. Источником электроэнергии в нем является энергия морских (или океанических) волн. Технология разработана компанией Ocean Power Delivery Ltd из Великобритании, а испытания опытной полноразмерной модели прошли еще в 2006 году. Что из себя представляет технология, можно увидеть в двух коротких видеоматериалах:





О важности альтернативных источников энергии говорить не будем, вам и так это известно не хуже меня. Мне нравится, что электричество, как и в случае с Солнцем и ветром, берется практически ниоткуда - из "дыхания природы". Солнце ничего не теряет от того, что его лучи рождают энергию; как светило - так и будет светить. И ветер будет дуть так же, как раньше. И волны никуда не денутся, просто раньше их сила разбазаривалась, а теперь можно взять под контроль хотя бы одну триллионную (или даже квинтильонную) часть их колебаний и поставить на службу человеку.

И ничего выдающегося, ничего экстраординарного в технологии я не вижу. Все очень просто. По информации Newsinfo, "электростанции будущего будут представлять собой целые плантации «поплавков», мирно покачивающихся на волнах. «Поплавки» соединены с берегом с помощью кабеля, по которому и передается вырабатываемое электричество. Планируется, что стандартная 30-мегаваттная установка будет занимать площадь около квадратного километра и обеспечивать электричеством около 20 тысяч жилых домов. Двадцать таких плантаций смогут обеспечить электричеством город, сравнимый по размерам с Эдинбургом".

У проекта есть недостатки:
- во-первых, чтобы забрать "дармовую" энергию, надо все-таки вложить средства в закупку оборудования, а это, судя по всему, не малые деньги;
- во-вторых, "змеи", показанные на видео, не только вырабатывают 750 киловатт электроэнергии, но и имеют физические размеры (диаметр устройства - 3,5 метра, длина – около 120 метров). В связи с этим, возникают как эстетические, так и практические вопросы (судоходство);
- в-третьих, не до конца ясен экономический эффект от внедрения таких "электростанций", по сравнению с теми же солнечными и ветряными станциями.

Но идея, согласитесь, красивая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий