Мороженое. Сладкий бизнес по-новому.

Всем известно, что производство мороженого - прибыльный бизнес. Но это еще не значит, что для нас зарезервировано местечко в этом бизнесе. На рынке толкутся гиганты, западные и местные, на каждом углу - киоск, в каждом магазине - лоток.

Можно, конечно, пойти по традиционному пути - найти точку-две-три-десять и поставить там лари. Трудности такого бизнеса вполне предсказуемы. Отдача? Через 1 ларь реализуется до 1,5 тонн мороженого в год. Годовой доход с одной точки, если вообще будет, получается ничтожным. На нескольких точках, может, и будет какой-то эффект. Видимо, деньги лежат не здесь.

Можно, имея начальный капитал, попробовать самому производить и потом продавать мороженое. Это намного более прибыльное, но очень затратное и рискованное мероприятие. Вся проблема в сбыте. В соревновании с действующими производителями вряд ли получится выиграть.

Необходимо найти какое-то конкурентное преимущество, которое бы выделяло тебя и твой бизнес из ряда похожих бизнесов.

А что если торговать мороженым с колёс?

павильон для продажи мороженого на колесах

Так делают за рубежом. Ярко раскрашенный фургон разъезжает по кварталам и улицам города и его окрестностей, оповещая жителей о своем присутствии громкой музыкой. Постояли здесь полчасика, набежала детвора, закупила сладостей - отправляемся дальше... Так и ездим неспешно весь рабочий день.

Компания Frosty Treats из США не только занимается развозом и торговлей сама, но и сдает специально оборудованные фургоны предпринимателям в аренду. Такие фургоны заказывают для вечеринок и пикников на открытом воздухе, для праздников - от дней рождений и свадеб до дня города или Дня Независимости. Часто фургончик можно увидеть на устраиваемых за чертой города корпоративных "массовках" ("тим-билдинг", "тим-спирит" и что там еще у них бывает).

Frosty Treats - фургоны для торговли мороженым

Что можно сделать у нас?

Подготовленного для наших целей фургона, конечно, днем с огнем не найдешь, да и стоить он должен немало. Поэтому предлагаю использовать небольшие коммерческие машинки типа Peugeot Partner, VW Caddy и т.п. или машинки побольше - Ford Transit, VW Transporter и пр. Начать можно с одной-единственной машинки, а если дело пойдет, постепенно увеличивать автопарк. Такая машинка, обклеенная фирменными наклейками и логотипами, с холодильником в кузове и с соответствующей "аудиоподготовкой" может остановиться в любом дворике, в местах скопления людей (парки, кинотеатры, спортивные сооружения) и, отторговавшись, направиться дальше. Летом торговля идет, понятное дело , бойчее, чем зимой. К слову, летом на пляжах можно продать в 10 раз больше мороженого, чем в магазине.

маленький коммерческий автомобиль для развоза мороженого

Если получится брать мороженое на реализацию - замечательно. Если нет - ничего страшного. Норма прибыли в этом бизнесе позволяет учиться не только на чужих, но и на своих ошибках. Главное - у вас есть конкурентное преимущество - мобильность. Просчитывая целесообразность открытия новой "неподвижной" торговой точки, предприниматель триста раз подумает, прежде чем поставит ларек в том или ином месте... и в результате откажется от места, в котором у него нет уверенности. А ваш фургончик легко это место займет на короткое время без дополнительных расходов.

Но если бы я начинал такой бизнес, я бы пошел немного дальше.

Дело в том, что в Европе почти половина (35-40%) съедаемого мороженого - мороженое мягкое. У нас оно пока не распространено, но все еще впереди. По словам Эдуарда Багиряна, директора Ассоциации российских производителей мороженого), окупаемость точки, торгующей мягким мороженым - всего лишь 2 месяца!

В дополнение к обычному (твердому) мороженому можно организовать здесь же, "на колесах", мини-производство мягкого мороженого! Фризеры (аппараты для приготовления мороженого) можно возить с собой, нужен только источник электрического тока.

Или, например, можно попробовать приобрести франшизу и заняться изготовлением гавайского мороженого, рентабельность бизнеса на котором составляет 500%. Для его изготовления тоже необходим аппарат, шейвер, он меньше и легче фризера и не нуждается в переменном токе. Если продавать 150 стаканчиков в день, чистый доход составит, по расчетам предлагающей франшизу компании, порядка 5000 долларов в месяц. А это уже совсем не плохо!

В очередь, дети, в очередь!


5 комментариев:

  1. Создание, реализация и сопровождение проектов для баров, ресторанов, кафе и заключение договоров с итальянскими производителями на прямые поставки технологического оборудования и мебели. Доставка, растаможивание, монтаж и обслуживание региональными дилерами.
    http://caffe-bar.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Довольно старый и уже знакомый всем бизнес и работает он олько по праздникам. В остальных случаях целый день катаеш бензин ищещ клиентуру.

    ОтветитьУдалить
  3. Где можно купить готовый переоборудованный автомобиль?

    ОтветитьУдалить
  4. у меня. пишите на A000000A@bigmir.net

    ОтветитьУдалить
  5. Нашел хороший сайт с Бизнес Идеями - http://fin-invest-credit.ru

    ОтветитьУдалить